Дневник

В Интернете часто можно встретить два мнения:
1 - Что на выборы ходить не надо.
2 – Что ходить надо, но голосовать за ЕР и «Медведа»

Я предлагаю третий подход к «выборам» в РФ – надо их контролировать, согласно конституции.
Причем, формат контроля не принципиален – наблюдатели, корреспонденты, члены избиркома.

На выборах в Госдуму я был внештатным корреспондентом газеты «Голос» -
http://www.golos.org/.
При этом, инструктаж и выдача удостоверений проходили в штабе партии «Яблоко».
Будучи левых взглядов, любопытна позиция (и рекомендации) правых.
Так, при выявлении нарушений, нам рекомендовали заручится свидетелями из наблюдателей. Причем не рекомендовали обращаться к представителям «Единой России»,
Как и «Справедливой» - в виде исключения, а привлекать советовали представителей СПС и КПРФ, так как последних ожидалось больше, то на них делался упор.
Это я пишу в ответ на критику РКРП, представители которой не упоминал ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: disa_g | Дата: 29.02.2008 | Комментарии (0)

Перспектива карьерного роста воодушевляет людей и заставляет их работать с удвоенной силой. С другой стороны, если руководители знают, кого из сотрудников имеет смысл продвигать, а кто безнадежен, компания не распыляет деньги на тренинги, обучая всех без разбору, и не расходует их на поиск менеджеров через агентства. На этих двух предпосылках основана технология "кадровый резерв", которую постепенно осваивают передовые российские компании.

Сергей Мартиросян, попав в кадровый резерв компании Stins Coman, не питал иллюзий по поводу продвижения по службе. И все же менее чем за два года он прошел путь от руководителя дивизиона (подразделение департамента продаж) до руководителя Stins Coman Integraded Solutions дочерней компании корпорации Stins Coman. По словам Мартиросяна, в тот момент, когда он был занесен в список перспективных, ему не хватало конкретных знаний в области общего и финансового менеджмента. "Но поскольку програм ... Читать дальше »
Просмотров: 865 | Добавил: dixis-or-sixid | Дата: 17.11.2007 | Комментарии (7)

 
В компании ABBYY, российском разработчике ПО, движение по карьерной лестнице невозможно без прохождения регулярной процедуры оценки персонала. Аттестация проводится два раза в год, в случае удачного стечения обстоятельств сотрудники ABBYY каждый раз получают повышение в ранге, которых в компании всего 12. Поэтому теоретически достигнуть самой вершины можно за шесть лет, поясняет Давид Ян, председатель совета директоров компании.

Следите за рангом
В отделе маркетинга процедура оценки сводится к обычному интервью, которое, как правило, проводит руководитель другого продуктового направления. «Например, сотрудников подразделения электронных словарей аттестует начальник подразделения систем распознавания документов», – уточняет Ян.
Инженерам в ABBYY приходится сложнее. Они проходят собеседование и предоставляют на просмотр (как ... Читать дальше »
Просмотров: 2099 | Добавил: dixis-or-sixid | Дата: 17.11.2007 | Комментарии (1)

Вот уже несколько лет термин «вовлеченность сотрудников» (employee engagement) будоражит умы топ-менеджеров и менеджеров по персоналу. Сделать работу желанной, донести до рядовых сотрудников миссию и философию компании, повысить лояльность и получить 200%-ную отдачу - разве не мечта? Оказывается, лояльность большинства работников низшего звена и так больше некуда. Вот только «топы» и «HR´ы» об этом не догадываются.

Большинство людей увлечены своей работой, какой бы она ни была. Более того: они сами устанавливают для себя высокие стандарты, разрушая стереотип о циничных офисных рабах. Таковы результаты исследования, проведённого компанией Towers Perrin.

Исследование

В исследовании приняли участие более 90000 сотрудников разных компаний по всему миру. Вот только некоторые цифры: 84% работников низшего звена нравится браться за сложные задачи и принимать решения, 83% стремятся развивать ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: dixis-or-sixid | Дата: 17.11.2007 | Комментарии (0)

  На прошлой неделе бурно обсуждались внезапные отставки глав крупнейших компаний: Стэна О´Нила из Merrill Lynch  и Чарльза Принса из Citigroup, а также огромная компенсация в $161,5 млн, выплаченная Стену О´Нилу, несмотря на убытки в $2,3 млрд, понесенные компанией в третьем квартале этого года.

Деньги деньгами, но эти события вскрыли интересный факт: ведущие мировые компании, несмотря не многолетние разговоры о «войне за таланты» и необходимости готовить смену действующим лидерам, не готовы сразу назвать имя нового CEO.

В пресс-релизe о смене руководителя компании должен быть назван правомочный преемник - это дает понять инвесторам, клиентам, сотрудникам и регулирующим органам, что все находится под контролем, утверждает ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: dixis-or-sixid | Дата: 17.11.2007 | Комментарии (0)

Зарплаты специалистов выросли, и это не может не радовать, особенно в преддверии новогодних праздников. По данным  кадрового агентства «Анкор», в Москве за год зарплаты увеличились в среднем на 15,5%. Не отстают от столицы и российские регионы. И, по прогнозам экспертов, в обозримом будущем рост зарплат продолжится.

Однако в исследовании  также говорится, что в 2008 г. 72% компаний планируют увеличить численность персонала, и при этом уже в 2007 г. 70% компаний, искавших себе работников, столкнулись с трудностями. Несмотря на то что даже в самых востребованных отраслях претендентов на работу достаточно, их уровень зачастую не устраивает работодателей.

По данным «Анкора», в Москве больше всего выросли зарплаты у IT-специалистов (на 35%), маркетологов и специали ... Читать дальше »
Просмотров: 805 | Добавил: dixis-or-sixid | Дата: 17.11.2007 | Комментарии (0)

Бывает, что наши профессиональные обязанности вдруг вступают в противоречие с нашими личными потребностями, желаниями, с нашей системой ценностей. К чему вы в итоге придете - дело десятое. Важно другое: именно такие решения (а принимать их приходится не раз и не два в жизни) и формируют характер человека. Их называют судьбоносными.

Джозеф Бадаракко (Joseph L. Badaracco, Jr.) - профессор Гарвардской школы бизнеса (Бостон), преподает деловую этику. Статья написана на основе его книги «Defining Moments: When Managers Must Choose Between Right and Right», изданной Harvard Business School Press в 1997 году.

Судьбоносное решение ставит нас перед трудным испытанием: мы вынуждены выбирать между двумя или более вариантами, при том, что каждый кажется нам одинаково верным. У подобных задач редко бывает «правильный» ответ. И тут мы проходим испытание на прочность - от его исхода зависит, станем ли мы жить в соответствии со своими идеалами или же бу ... Читать дальше »
Просмотров: 923 | Добавил: dixis-or-sixid | Дата: 17.11.2007 | Комментарии (0)

Мы все стремимся найти работу, приносящую радость и удовлетворение, а это совсем не просто. Но даже те, кому это удалось, не застрахованы от приступов уныния и разочарования, и случаются они чаще всего уже наступившей осенью. «Унылая пора, очей очарование», - сказал поэт, но что же делать, если работа перестала радовать и вами овладело всепоглощающее чувство жалости к себе?

Есть несколько несложных, но действенных приемов, помогающих вновь почувствовать себя счастливым и ощутить вкус к работе.

Помните о перспективах. Если повседневная рутина сказывается на вашем настроении, вспомните, почему вы когда-то выбрали именно эту работу, какие цели ставили, чего достигли и что еще предстоит сделать. По мнению Эда Динера, британского профессора психологии, именно работа над достижением долгосрочных целей доставляет удовольствие и служит источником счастья. Но не стоит пренебрегать и удовлетворением от решения простых, но раздражающих проблем. Например, можно прос ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: dixis-or-sixid | Дата: 17.11.2007 | Комментарии (0)

Мини-чат

200